Как запретить встречи родного отца с младшей дочерью из-за опасений за ее психическое здоровье?

• г. Новокузнецк

С мужем развелись, четыре года назад, две дочки, 12 и 5 лет, алименты копеечные, но платит. Первый год после развода он редко брал… детей, встретится, а потом пропадёт на месяц, два, три. Младшая сильно переживала, спрашивала где папа, а я не знала что отвечать. Потом он женился и перестал вообще общаться с детьми. Сейчас я уже два года живу гражданским браком с другим мужчиной, младшая дочь называет, его папа, и совершенно не помнит своего родного отца. Бывший муж сейчас объявился, и требует встркчи именно с младшей дочерью, старшая ему сказала сама, что не хочет с ним общаться. Могу ли я как то запретить эти встречи, я опасаюсь за психическое здоровье младшей дочери, ведь, она знает только одного папу, как ей придётся объяснять. К тому же я уверена, что родной отец, опять «поиграется» и пропадет на несколько месяцев или лет. Что если что бы психолог пообщался с ребёнком, и сделал заключение, что ребёнку будет стресс общение с родным отцом, и психолог не рекомендует данные встречи. Бывший муж намерн добиваться встреч с детьми чеоез суд Спасибо. Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, к сожалению в Вашей ситуации это не правомерно. Основанием для недопущения встреч отца и ребенка является лишение либо ограничение родительских прав. Если он исполняет обязательства по алиментам и нет доказательств его опасности для ребенка это невозможно. Заключение психолога может быть рассмотрено судом как доказательство, но этого мало.