Коммерческая организация намерена провести служебную проверку и отстранить руководителя структурного подразделения в связи с подозрением в злоупотреблении и уводе клиентов

• г. Москва

Коммерческая организация подозревает одного из своих руководителя одного своего структурного подразделения в злоупотреблении (увод клиентов). В правоохранительные органы не обращались. Хотим провести служебную проверку и на период проверки отстранить этого рук-ля от занимаемой должности. Вопрос: как это лучше оформить и на какие статья опираться?

Ответы на вопрос (1):

В ТК РФ таких оснований нет, такие основания могут содержаться в Уставе предприятия (например полномочия ген.директора, учредителя и т.д.), других внутренних локальных нормативных актах. Я бы посоветовал издать приказ вышестоящего руководства, основываясь на Уставе и полномочиях, с сохранением на период проверки среднего заработка.