После моей смерти на эту квартиру мой гражданский муж имеет право или мне лучше оформить договор дарения с дочерью?

• г. Челябинск

Я живу с гражданким мужем в квартире, которя приватизированна на меня. У меня есть дочь. После моей смерти на эту квартиру мой гражданский муж имеет право или мне лучше оформить договор дарения с дочерью?

Ответы на вопрос (2):

Валентина! В законе нет такого понятия "гражданский муж". Он являлся бы наследником после вашей смерти, если ваш брак был бы ОФИЦИАЛЬНО зарегистрирован. Поэтому ваш муж не входит в число наследников.

С уважением, Калинина А.А.

"Гражданский муж" – это сожитель, сожительство никаких имущественных прав не порождает. Кроме того, даже если бы Вы зарегистрировали брак, то всё равно на основании ст. 36 Семейного кодекса РФ Ваш сожитель не приобрёл бы каких-либо прав на квартиру, т.к. она приобретена Вами до брака.

С уважением,