Получается, что люди должны работать без перерыва, но с этим перерывом ничего делать нельзя.

• г. Москва

На сколько возможно смещение начала рабочего дня (в связи с отдаленностью места жительства) и сокращение рабочего дня (в связи с неблагоприятными условиями труда), чтобы при этом рабочий день все еще считался полным? Естественно оплачивать будут пропорционально отработанному времени, но главное, чтобы день считался полным.

Возможен ли перенос обеденного перерыва и можно ли его переносить на начало рабочего дня (например, человек может завтракать и обедать утром, а во время обеденного перерыва работать)? Нельзя же человека застовлять есть тогда, когда он не хочет это делать. А условий для отдыха в обеденный перерыв естественно нет. Получается, что люди должны работать без перерыва, но с этим перерывом ничего делать нельзя. Не будет же он просто сидеть ничего не делая.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Трудовой кодекс РФ вопросы, которые Вы задали, не регламентирует. Эти проблемы могут быть урегулированы правилами трудового распорядка внутри организации (если это актуально для всех сотрудников) либо трудовым договором - в индивидуальном порядке. Естественно, что, в соответствии с ТК РФ, ни правила, ни договор, не должны ухудшать положение работника по сравнению с ТК РФ.