Можно ли материнским капиталом оплатить заочную форму обучения

• г. Липецк

Можно ли оплатить обучение заочной формы в вузе материнским капиталом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с ФЗ 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

Статья 11. Направление средств материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми)

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении направляются на получение образования ребенком (детьми) в любом образовательном учреждении на территории Российской Федерации, имеющем право на оказание соответствующих образовательных услуг.

2. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены: 1) на оплату платных образовательных услуг, оказываемых имеющими государственную аккредитацию образовательными учреждениями; 3) на оплату иных связанных с получением образования расходов, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.

3. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на получение образования как родным ребенком (детьми), так и усыновленным (усыновленными), в том числе первым, вторым, третьим ребенком и (или) последующими детьми. Возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 25 лет.

Таким образом Законом не установлено никаких ограничений и запретов на оплату обучения заочной формы!

С уважением, Елена Владимировна

http://ls-lux.com/ юридические услуги.