Мы предлагали матери выкупить у нее комнату, предоставив ей равноценную в Москве, на ее условиях, даже с доплатой.

• г. Москва

Проблема следующая. Мы с гражданским мужем и двумя 1.5 годовалыми детьми проживаем в 2-х комнатах в коммунальной квартире (одна комната в собственности мужа, он там прописан, другую снимаем). Еще одна комната в собственности матери мужа, она там не проживает, но прописана. Она без нашего согласия поселила в свою комнату брата мужа - бомжа и алкоголика (в буквальном смысле этого слова) - он не моется, не стирает одежду, все время пьяный, несколько раз пропадал из дома на несколько дней, приходил избитый, с переломанными ребрами. По пьянке выходит в коридор и орет на нас матом, угрожает. Брат в комнате материне прописан, прописан в г. Узловая Тульской области. Мать проживает там же, в квартире, которая находится в собственности мужа. При любых попытках нас выгнать брата приезжает мать, кидается на мужа с ножом, угрожает убить, всячески обзывает и нецензурно ругается. Снимать квартиру у нас с мужем нет средств, съехать сами из коммуналки мы не можем, но проживать с братом или матерью опасаемся - люди не адекватные, могут совершить противоправные действия, (тем более что были угрозы) а у нас маленькие дети.

Мы предлагали матери выкупить у нее комнату, предоставив ей равноценную в Москве, на ее условиях, даже с доплатой. Она не соглашается.

Подскажите, есть ли какие-либо нормы проживания в коммунальной квартире, можем ли мы каким-то образом запретить брату проживать с нами на одной жилплощади по причине того, что он алкоголик и не соблюдает санитарные нормы?

Существует ли процедура принудительного расселения/обмена, чтобы мы могли по преимущественноу праву выкупить комнату у матери по решению суда, предостатвив ей другую равноценную комнату или иную жилплощадь?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Статья 30 ЖК РФ. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

С уважением Мордвинкина Л.В.