Как защитить своего ребенка при разводе, если на мужа зарегистрирована квартира?
₽ VIP

• г. Москва

Мы с мужем решили разводиться. Есть ребенок 4-х лет. На мужа зарегистрирована трехкомнатная квартира, купленная им до брака, в которой мы жили. У меня собственности нет. После решения о разводе я сняла квартиру, где сейчас и проживаю. Ребенок временно живет у моих родителей в другом городе, т.к. муж финансово не помогает, а у меня на данный момент не хватает денег снимать квартиру и оплачивать няню ребенку.

Узнав об этом, муж настаивает, чтобы ребенок жил с ним, т.к. он может обеспечить его, т.е. есть бабушка (его мать приехала из другого города, подразумевается, что она может сидеть с ребенком). Особенно муж упирает на то, что я все равно не живу с ребенком.

Как мне нужно поступить в данной ситуации, чтобы он не смог отобрать ребенка? Он грозился написать заявление в милицию, и даже выкрасть ребенка.

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Ольга!

Любой из родителей имеет право видеться с ребенком, участвовать в его воспитании. Все споры, касающиеся определения места жительства ребенка, решаются в судебном порядке. Суд учитывает при вынесения решения: жилищные условия, материальное положение, наличие постоянной работы (источника дохода) и его размер, график работы, участие в воспитании, иные заслуживающие внимание обстоятельства. Оценивая то, что сообщено Вами, отдаю приоритет по данному вопросу Вашему супругу, хотя, при судебном разбирательстве, возможно будут учтены иные моменты, свидетельствующие в Вашу пользу.

В дополднение к ответу. Суд определяет место жительство с одним из родителей при условии, что он лучше воспитает ребенка. Учитываются все факторы. Вы не написали, где юридически ребенок прописан.? Это тоже имеет значение. На сегодняшний день по факту ребено и без мамы и без папы.Увезти или выкрасть ребенка он может и он не подлежит уголовной ответственности, т.к. ребенок фактически проживает у бабушки..., а он отец..

Советую прийти к соглашению. Суды не любят, когда одеяло, т.е. ребенка, тянут на себя. Любое соглашение подлежит пересмотру....Решать ВАМ... Подумайте, может быть в этой ситуации, когда Вы не устроены, стоит согласиться с отцом...

Прежде всего следуйте из интересов ребенка...Где ему будет лучше...

Уважаемая Ольга!

В соответствии с положениями ст. 63 Семейного кодекса РФ родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Если вы не проживаете с ребенком, то у него имеются все основания просить суд установить место жительства ребенка с ним, т.к. его права приоритетны по отношению к правам Ваших родителей.

Если намерения мужа серьезные, то Вам надо что-то предпринимать...

Удачи Вам!