Продажа дома без согласия бывшего супруга - возможность признания сделки недействительной
₽ VIP

• г. Москва

Помогите разобраться в ситуации. В браке мы с мужем купили дом, который был записан на мое имя, после развода прошло уже более 3 лет (точнее в августе было 3 года). Я недавно продала этот дом без согласия бывшего мужа. Скажите пожалуйста, может ли он в судебном порядке признать данную сделку недействительной?

Ответы на вопрос (10):

Доброго времени суток, уважаемая Светлана.

Может. Срок давности начинает течь не со дня расторжения брака, а когда один из бывших супругов узнал о нарушении своего права. Однако, здесь следует отметить, что он вправе будет не оспорить сделку, а подать иск о разделе совместно нажитого имущества. И, в рамках этого дела требовать от Вас 1/2 от от вырученных с продажи денежных средств.

Добрый день.

Информация от вас неполна. После развода - кому перешло имущество?

Если полностью Вам, то согласие муже не требовалось.

Если Мужу, то Ваша сделка недействительна.

В противном случае, я не понимаю, как могли органы, осуществляющие гос. регистрацию сделок с недвижимостью зарегистрировать отчуждение имущества. В Вашем случае необходимо полностью изучить документы по отчуждению имущества и по его делению после развода.

Уважаемая, Светлана! Дом приобретенный в браке, является совместной собственностью супругов, независимо от того на кого он записан. Право собственности на 1/2 долю у Вашего мужа возникло в момент приобретения дома. Прошедшие после развода три года не могут лишить его права собственности. Вы продали чужую (не принадлежащую Вам) собственность, в виде 1/2 дома. Поэтому с момента, когда Ваш муж об этом узнает, у него будет три года, для обращения в суд и признания сделки недействительной.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская

Вот теперь он и может требовать его раздела.

Вот именно. Никто из собственников не ставил вопрос о переводе совместной собственности в долевую. И не более того. Если совместная собственность, не переведена в долевую, и вопрос об этом не поднимается, то она и остается совместной до того момента, пока кто-то из собственников не захочет ее разделить.... А один из собственников не может по своему вольному желанию распорядиться совместной собственность, по причине того, что другой престал быть его мужем… Мужем то он быть перестал, а вот собственником нет.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская

Спасибо за ответ! Вот еще небольшой вопросик - а может бывший муж потребовать вернуть ему дом, поясняю - может он потребовать чтоб я венула все деньги по сделке новым владельцам, разделить по суду имущество выплатить мне мою долю и остаться жить в этом доме?

Коротко и ясно: Может.

Может, если докажет, что покупатели не являлись добросовестными, т.е. до совершения сделки они знали, что муж против продажи, либо отсутствует его согласие. Вместе с тем, если этого он не докажет, то требовать расторжения договора и истребования дома он не вправе.

Уточнение к ответу коллеги.

В первой части своего вопроса, Светлана как раз говорила о том, что согласия на сделку бывший муж не давал.

Имущество при разводе просто не делилось, мы развелись и все