Наследование квартиры - право брата на ее деление пополам и возможные способы мирного разрешения спора

• г. Москва

Умер отец, у него в собственности была приватизирована квартира. Нас (детей) у него осталось двое-брат и сестра. (оба мы там прописаны) Но брат в этой квартире давно не жил, ни коммунальные услуги, ни за ремонт сделанный в квартире не платил. Я проживала там постоянно и за все это дело платила. Теперь брат хочет делить квартиру пополам. Прав ли он?И если нет можно ли как то мирно решить вопрос?

Ответы на вопрос (4):

И Вы и брат - наследники первой очереди. Если не было завещания, то наследование будет по закону. Наследники первой очереди - родители, супруги, дети. Если кроме Вас с братом нет иных наследников, то унаследуете квартиру Вы в равных долях. Не имеет значения, что он там не жил и не платил коммунальные платежи, не оплачивал ремонт.

Здравствуйте! Для начало нужно вступить в наследство.

При вступлении в наследство первостепенную роль играют родственные связи а не проживание в наследственном имуществе Поэтому с точки зрения закона ваш брат прав Чтобы решать вопрос нужно договариваться с братом об условиях дележа

И Вы и брат наследство уже приняли и являетесь собственниками имущества отца с момента его смерти. Если никто из вас, в течение шести месяцев после смерти отца, не откажется у нотариуса от наследства, то через шесть месяцев вы оба можете получить у нотариуса свидетельства о праве на наследство - по 1/2 каждому.