Сделка наша проходит на основании полного доверия, но как сложатся обстоятельства дальше, неизвестно.

• г. Барнаул

Хочу приобрести земельный участок, для строительства дома. Стоимость участка оплатил полностью. Оформление документов затянулось, и я с устного согласия хозяев участка приступил к строительству дома. Сейчас хотел бы его узаконить. Вопрос: могу ли я оформить дом в свою собственность, несмотря на то, что дом находится на участке, который пока не принадлежит мне? Сделка наша проходит на основании полного доверия, но как сложатся обстоятельства дальше, неизвестно. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пока не оформите З/у жилой дом будет считаться возведённым самовольно.

Только если пока (временно) заключите с владельцем договор (в аренду, безвозмездное пользование) и т.п.

Однако всё-равно нужно будет получать кадастровый план (паспорт) на З/У