Собственники квартиры - кто должен платить за доли, если один из них полностью пользуется жильем?

• г. Новосибирск

У квартиры четыре собственника, проживает в ней постоянно и полностью пользуется один из собственников, остальные там даже не бывают. Должны ли они платить за свои доли? Ведь фактически их долями пользуется проживающий безвозмездно да ещё хочет платить только 1\4 часть квартплаты.

Ответы на вопрос (3):

Должны. Собственники имущества несут бремя его содержания.

Добрый день.

По закону коммунальные платежи должен оплачивать собственник жилья. А в вашем случае можно посоветовать заключить соглашение по использованию всех долей и оплате за содержание общей квартиры.

Здравствуйте!

За содержание и ремонт жилья должны платить все собственники, независимо от их проживания в жилом помещении.

А коммунальные услуги оплачиваются только лицами, фактически проживающими в квартире.