Меня перевели снова на должность делопроизводителя без моего согласия (заявления), только ознакомив с приказом о переводе.

• г. Елабуга

Я была принята постоянно делопроизводителем, но переведена временно на должность ведущего инспектора по работе с персоналом на период отпуска по уходу за ребенком сотрудника службы по работе с персоналом. Этот сотрудник вышел на работу после истечения срока отпуска, а я забеременела. Меня перевели снова на должность делопроизводителя без моего согласия (заявления), только ознакомив с приказом о переводе. Зарплата делопроизводителя в три раза меньше зарплаты ведущего инспектора по кадрам. Могу ли я подать в суд на работодателя? Какие права я имею?

Ответы на вопрос (1):

Изменения трудового договора, в том числе связанные с работой по другой должности и специальности, могут быть только по соглашению между работодателем и работников. Насколько я понял, с вами должны были заключить срочный трудовой договор на выполнение работы по должности сотрудника службы по работе с персоналом, на период отсутствия основного работника. После выхода на работу постоянного работника заканчивает действие срочный трудовой договор и вы возвращаетесь к той работе, которую выполняли постоянно. Если право на дородовой отпуск у вас возникло после выхода на работу основного работника, то никаких нарушений не имеется. Если же это право возникло до выхода на работу основного работника и в период действия вашего срочного договора, то и отпуск вам должен быть предоставлен по условиям срочного договора, в том числе п размеру пособия.