Отказ от пробы манту и рентгена - правомерность действий и возможные последствия для посещения детского сада

• г. Абакан

Мой ребенок ходит в детский сад. Мы отказались от пробы манту, так считаем ее безсмысленной, и опасной для здоровья, так как даже пробы содержит ФЕНОЛ и соли ртути.. Нас отправляют к фтизиатру, чтоб ребенку сделали рентген. Этого мы тоже не хотим. Могут ли отстранить нас от посещения в д/сад. И правомерно ли это. Чем регламентируется, и как можно этого всего избежать. Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

С 2 июля 2014 года вступили в силу новые санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза»

Согласно статье «V. Организация раннего выявления туберкулеза у детей,

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания».