Могу ли я претендовать на ее долю, если в завещание составлено на нас двоих?

• г. Москва

Я вступила в наследство (загородный дом и земля) до 6 месяцев, а сестра не успела. Могу ли я претендовать на ее долю, если в завещание составлено на нас двоих?

Ответы на вопрос (2):

Можете. Но, если у сестры были уважительные причины, по которым она пропустила 6-ти месячный срок, шансов у Вас нет. Даже, если свидетельство о праве на наследство на все имущество (дом и земля) Вам выдаст нотариус, сестра в суде лишит Вас права на её долю. Если же Вы будете в судебном порядке признавать право собственности на долю сестры, у Вас шансов нет. ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ - ЭТО ПРИ УСЛОВИИ, ЕСЛИ у сестры были уважительные причины, по которым она пропустила 6-ти месячный.

При отсутствии уважительных причин пропуска срока сестрой, Вы можете достичь своей цели.

Ольга, вступить Вы можете и даже получить свидетельство о праве на наследство на вторую половину домовладения, однако у Вашей сестры в соответствие со ст.1155 ГК РФ остается право вступить в наследство на свою долю если у нее будут уважительные причины пропуска шестимесячного срока.

С уважением, Евгений.