Дарение жилья на правах собственника - возможные проблемы и риски
₽ VIP

• г. Москва

Мой вопрос: вторая жена моего отца (он умер в апреле 2008 г), на правах собственника, хочет оформить на меня дарственную (в простой письменной форме) на загородный участок с домом, с пожизненном проживанием в нем, без регистрации. У неё есть совершеннолетний сын от первого брака. Может ли он в последствии, опротистовать договор дарения? Может ли она отозвать договор дарения?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер.

Опротестовать дарственную, если она оформлена в соответствии с законом - невозможно.

Также, отказаться дарить или отменить договор дарения возможно только в строго определенных случаях.

ст.577 ГК РФ.

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

Статья 578.ГК РФ Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Уважаемая Джамиля!

После смерти второй жены Вашего отца, её наследники вправе оспорить все заключенные ею сделки, в т.ч и договор дарения.

Реально оспорить, если докажут, что на момент совершения сделки она вследствие психического заболевания не могла отдавать отчет своим действия и руководить ими.

Чтобы подстраховаться, пусть жена Вашего отца непосредственно перед заключением сделки, обратится к районному врачу-психиатру и получит справку установленного образца о своем психическом здоровье. Срок действия справки - 1 мес. Справку заберите себе.

Тогда ни ей самой, ни её наследникам оспорить сделку будет практически не возможно.

Удачи Вам!

все сделки с недвижимостью подлежат нотариальному удостоверению и регистрации. Удачи

Уточняю последний ответ моего коллеги. Договор дарения может быть оформлен и в простой письменной форме. Только одна сделка с недвижимостью: рента подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если ,Вы, оформите договор дарения в простой письменной форме, то никаких условий, связанных с постоянным проживанием в доме быть не должно. Договор дарения -это безвозмездная сделка и никаких условий быть не должно. В противном случае, она может быть оспорена в течение 3 лет, т.к. дарение носило возмездный характер.

В ВАшей ситуации оформляйте договор ренты. Проблем не будет. Виды ренты решите у нотариуса....

Джамиля, здравствуйте! УФРС не пропустит договор дарения с условием о проживании внем дарителя, так как дарение - сделка безусловная. Как вариант - заключаете договор дарения в простой письменной форме, регистрируете в УФРС, а после, когда уже станете собственником дома, можете заключить со вдовой отца договор безвозмездного пользования на длительный срок.

Или, как Вам советовали уважаемые коллеги, можно заключить договор ренты.

С уважением,

Харченко О.В.