Торговый центр работает без акта ввода в эксплуатацию может ли прокуратура закрыть до получения акта ввода.
398₽ VIP

• г. Ульяновск

Торговый центр работает без акта ввода в эксплуатацию может ли прокуратура закрыть до получения акта ввода.

Ответы на вопрос (9):

Да, может, т.к. такая работа неправомерна с позиции ст. 55 Градостроительного кодекса РФ

доброго времени!

могут наказать

В соответствии с ч.1 ст. 9.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ за строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства без разрешения, в случае если для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, установлена административная ответственность граждан, должностных лиц, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц. При этом за нарушение требований данной нормы закона для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц предусмотрена ответственность в виде административного приостановления их деятельности на срок до 90 суток или в виде наложения штрафа в пределах от 20 тысяч до 50 тысяч рублей и от 500 тысяч до 1 миллиона рублей соответственно.

по части 5 статьи 9.5 КоАП РФ - эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию привлекут

Согласно Градостроительного кодекса Статья 58. Ответственность за нарушение законодательства о градостроительной деятельности

Лица, виновные в нарушении законодательства о градостроительной деятельности, несут дисциплинарную, имущественную, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Таким образом прокуратура может наложить взыскание, и до устранения нарушения, закрыть объект.

В соответствии со ст. 55 Град. Кодекса рф необходимо наличие разрешение на ввод в эксплуатацию. В случае отсутствия местная администрация по требованию прокуратуры примет меры по приостановке деятельности.

ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ грозит:

"Эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию, за исключением случаев, если для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства не требуется выдача разрешения на строительство, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей".

Никто центр не закроет.

Здравствуйте!

Согласно ст. 3.12 КоАП РФ Административное приостановление деятельности заключается во временном прекращении деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридических лиц, их филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг.

Административное приостановление деятельности применяется в случае угрозы жизни или здоровью людей в области градостроительной деятельности.

Административное приостановление деятельности назначается только в случаях, предусмотренных статьями Особенной части КоАП РФ, если менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

Административное приостановление деятельности назначается судьей.

Административное приостановление деятельности устанавливается на срок до девяноста суток. Срок административного приостановления деятельности исчисляется с момента фактического приостановления эксплуатации зданий или сооружений.

Административное приостановление деятельности может быть ОТМЕНЕНО ДОСРОЧНО на основании ходатайства, если будет установлено, что устранены обстоятельства, послужившие основанием для назначения данного административного наказания.

Уважаемая Ольга.

Согласно части 6 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации лицо, осуществляющее строительство, обязано осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства в соответствии с заданием застройщика или заказчика (в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора), проектной документацией, требованиями градостроительного плана земельного участка, требованиями технических регламентов и при этом обеспечивать безопасность работ для третьих лиц и окружающей среды, выполнение требований безопасности труда.

У Вас нет Акта.

Что произойдёт далее?

Прокуратура обратится в Управление государственного строительного надзора г. Ульяновска. Управление проведёт проверку и составит Акт, после чего Ваш руководитель будет привлечён к административной ответственности. Далее, будет обращение в арбитражный суд о запрещении деятельности торгового центра.

Процесс долгий, но, если Вы всё успеете оформить, будете работать.

Закрыть не могут, т.к. в санкции ст. 9.5 коап рф нет приостановления деятельности.

Могут привлечь к ответственности по ст. 9.5 коап рф в виде штрафа.

Статья 9.5. Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию

5. Эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию, за исключением случаев, если для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства не требуется выдача разрешения на строительство, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.