Возвращается ли госпошлина в случае заключения мирового соглашения между сторонами в суде?

• г. Пестово

Ответы на вопрос (2):

нет, гос. пошлина не возвращается. в мировом соглашении можете прописать, что ответчик уплачивает вам гос. пошлину.

Согласно ст. 333.40 при заключении мирового соглашения до принятия решения арбитражным судом возврату истцу подлежит 50 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины. При заключении мирового соглашения в судах общей юрисдикции госпошлина не возвращается.