Спальни 2,кухня, прихожая, кладовая, и деревяный коридор.

• г. Симферополь

Как делится домовладение на двух хозяев по наследству если один из них прожил всю жизнь в этом доме а у второго есть свой дом рядом но он претендует и на эту половиру дома, какие комнаты делятся. Спальни 2,кухня, прихожая, кладовая, и деревяный коридор.

Ответы на вопрос (1):

Евгения, в порядке наследования наследственное имущество делится вне зависимости от времени пользования имуществом. а выдадут Вам свидетельство о праве на наследство на 1/2 долю в праве на дом (после регистрации права собственности Вы мжете определить порядок пользования комнатами).

Спросить
Пожаловаться

Я развожусь с мужем. Дом у нас по 1/2.Зал, две спальни, кухня, коридор, (ванна и санузел вместе). Если делить дом пополам, то получается: ползала, спальня, кухня или ползала, спальня и ванная комната. Коридор расположен в середине дома, из него вход во все комнаты. Хочу пристроить вход отдельно. Для этого мне нужен зал полностью и спальня. Из спальни сделать ванную и санузел, а из половины зала-кухню. А мужу остается спальня, коридор, кухня и ванная, еще веранда кирпичная (главный вход в дом). Могу ли я обратиться в суд, чтобы мне присудили зал и спальню. Или дом будет делиться только по жилым квадратам пополам.

Ув. юристы. Как делится домовладение на доли? Делится общая площадь или жилая, также у дома есть холодные пристройки они учитываются при делении? На плане дома также указаны кладовая и кухня они по тех. паспорту не являются жилой площадью хотя фактически используются как жилые они делятся?

Суд вынес решение о разделе жилого дома: 1/2 и 1/2. Дом состоит из 3 комнат, кухни коридора и неотапливаемой террасы. Суд не определил кому и какая площадь принадлежит.

Сестра там сейчас проживает и не пускает меня в дом, заняла 2 комнаты, коридор, кухню, террасу и оставила мне одну маленькую комнату, хотя и туда не впускает.

Вопрос: 1) делится общая площадь, или только жилые комнаты?

2) делится ли кухня, коридор и терраса (терраса неотапливаемая)

3)С чего начинать и придется ли вызывать техника БТИ?

3) могу ли я в исковом заявлении настоять, чтоб расходы по вызову техника мы с сестрой делили пополам?

Мой дом попал в программу Переселение из ветхого жилья. В старом доме у меня 2 спальни, зал, кухня, прихожая и ванная комната. Мне предлагают взамен 1 спальню, зал и кухню? Я отказываюсь переселяться на таких условиях. Права ли я?

Дом рассчитан на двух хозяев. Лучше оформить свою половину дома как отдельное домовладение или же как квартиру в двухквартирном доме? Каковы плюсы и минусы каждого из этих вариантов?

В наследство досталась 1/4 доля в доме, перестройки в доме не было (дом на двух хозяев, с двумя отдельными входами, долевая собственность). Эта доля была куплена в 1982 году и 1/4 определена по жилой площади дома согласно тех паспорту от 1982 года (в тех паспорте значится еще дополнительная площадь веранда, кухня, кладовая). Теперь новые хозяева 3/4 дома (другой половины, у них также 3/4 доли соответствуют жилой площади) хотят отсудить у нас лишнюю площадь, так так если брать общую нашу площадь: жилую комнату, кухню, веранду, кладовую, то у нас получается больше 1/4, а у других хозяев если брать общую площадь всего дома то не получается 3/4

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будет ли законно решение суда о разделе дома на двух совладельцев, если в доме произвели перепланировку. В доме было 4 комнаты. Из двух комнат сделали одну большую и две спальни. А так же вместо деревянной веранды пристроили капитальное сооружение, где разместили кухню, прихожую и раздельный сан узел. Перепланировка не узаконена. Перепланировка комнат была произведена, пока состояли в браке. Пристройку начинали строить тоже в браке, но закончена она уже мной. Супруг делит со мной дом и претендует на половину дома указанного в тех. паспорте и половину пристройки.

Приватизированный дом, два человека в равных правах наследства. Имеет ли один из неих продать свою половину без разрешения другого и какую часть дома (кухню, спальню и т.д).

Каким образом делят кому что достанется? (не хотим отдавать кухню, прихожию, котельную комнату)

Мне принадлежит 1/2 часть дома в общем пользовании. В техническом паспорте указан общий план дома со всеми сараями, хозпостройками и т п. На основании решения сельского совета о выделении и приватизации земли я со временем приватизировала свой участок земли с моей стороны части дома. Госакт получен. Границы приватизированного участка так же охватывают и мою часть дома. Технический паспорт на дом старый (1997 г) все комнаты на моей половине обозначены как кухня, коридор, прихожая, хотя мы давно используем эти комнаты как жилые. Я хочу пристроить к своей части дома кухню, коридор.

Как мне обновить техпаспорт на дом (свою часть) , с кого начинать, какие и с кем согласования.

Убедительная просьба помочь советом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение