Отчисления в пенсионный фонд - освобождение для индивидуальных предпринимателей без работников

• г. Лысьва

Имею постоянное время работы стаж 25 лет, имею торговую точку - так хобби, работников не имею. Налоги плачу. Могу ли я не отчислять в пенсионный фонд т.к. отчисления производятся с места работы.

Ответы на вопрос (1):

Ирина Николаевна! Добрый день! Если Вы зарегистрированы в качестве ИП, отчисления в пенсионный фонд и фонд медицинского страхования обязательны.