Маме предлагают оформить инвалидность или изменить должность - что делать в такой ситуации?

• г. Москва

Помогите пожалуйста как поступить лучше, у меня маме исполнилось на днях 50 лет, она работает на последнем месте работы уже больше 14 лет в поликлинике медсестрой, у неё стало ухудшаться здоровье. Сегодня пришла на работу её вызвали и предложили чтобы она оформлялаинвалидность 1 группы или они спустят её в регистратуру на одну ставку (сейчас она работает на полторы ставки) так как сейчас идут массовые сокращения, ей сокращение не предлагают, а предложили сделать так. Жалоб и опозданий никогда на неё не было, увольняться сама не хочет, ведь ей осталось до льготной пенсии немного, но туда куда предлагают перейти, они прекрасно знают, что она там со своими больными ногами не сможет. Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации, чтобы не потерять работу до пенсии или не попасть в просак с выплатами каких либо компенсаций если таковые положены? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По ст.179 ТК РФ