Как государство контролирует выплату алиментов на ребенка и имеет ли смысл подписывать алиментное соглашение, если есть риски несоблюдения мужем его условий?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Пжл, как контролируется государством выплата алиментов на ребенка, в случае, если составлено исковое заявление об их взыскании и контролируется ли в случае, если есть алиментное соглашение. Есть ли смысл для меня, чтобы муж его подписывал, если все равно там будет указана только сумма в размере четверти з.п. и у меня есть основания предполагать, что муж будет уклоняться от выплаты, даже если сейчас согласится подписать соглашение?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Марина, и соглашение об уплате алиментов, и исполнительный лист, выданный на основании судебного решения, имеют одинаковую принудительную силу при предъявлении их в службу судебных приставов, т.е. государством равной мере обеспечивается исполнение как решения суда, так и соглашения об уплате алиментов. Поэтому в случае, если отец ребенка согласен составить соглашение (которое полдежит также обязательному нотариальному удосоверению), смысл в его подписании состоит прежде всего в том, что не придется проходить поцедуру судебного взыскания. После того, как соглашение будет нотариально удостоверено, следует обратиться в службу судебных приставов с заявлением о взыскании и указанным соглашением, и с дохода плательщика ежемесячно будет отчисяться определенная в соглашении сумма (если Вы избрали такой вид уплаты алиментов). Это ничем не отличается от исполнения по исполнительному листу. Удачи.

Если исковое заявление просто составлено, а не подано, и по нему не вынесено судебное решение, не выдан исполнительный лист, то государство в этом случае никак не может проконтролировать выплату алиментов на ребёнка.

Да, является. При взыскании алиментов в твердой денежной сумме, при отсутствии работы должника, накапливается задолженность, но никаких выплат со стороны государства не производится. Соглашение об уплате алиментов, нотиариально удостоверенное, имеет силу исполнительного листа.

Если муж периодически увольняется с работы,не работал несколько раз в течение месяца и более,и сейчас опять уволился,является ли это основанием требования взыскать алменты в твердой ден.сумме?

Буду ли я получать у государства какие-то деньги в периоды,когда он не работает? И как они с него будут взыскиваться?