Вопросы кадастрового инженера - о выплате больничного и декретном отпуске

• г. Махачкала

Здраствуте, я работаю кадастровым инженером в ООО, хотела бы знать когда уходят в дикретный отпуск, организация должна выплачивать больничный сразу, или будет ждать когда соцстрах перечислит эти деньги в организацию?

Ответы на вопрос (2):

После того, как женщина предоставит пакет необходимых документов, страхователь в течение десяти календарных дней назначает ей пособие. Если пособие по беременности и родам платит работодатель, то оно выдается вместе с ближайшей зарплатой.

Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" страхователь (ваш работодатель) назначает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица (работника) за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.