Как выбрать форму организации для участия в тендерах по строительству и проектированию?
₽ VIP

• г. Энгельс

Хотим зарегистрировать организацию, но какую форму - не можем выбрать.

Предполагаемые несколько учредителей: два учредителя - ООО с лицензиями (строительство) и два учредителя - ООО с лицензиями (проектирование).

Существует ли форма организации (ассоциация, партнёрство, некоммерческие или коммерческие организации и т.п.), открыв которую (с вышеуказанными учредителями с лицензиями), эта новая организация могла от своего имени (со своими банковскими реквизитами) участвовать в тендерах (аукционах, конкурсах и котировках) по строительству и проектированию. Лицензии, как я указал, у её учредителей. Или существует ли другой способ, например, учредитель с лицензией выигрывает тендр, а при заключении контракта указывает банковские реквизиты (и для получения денег по контракту) именно этой НОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ (в которой он учредитель). Преследуется цель - контроль за качеством работ и за деньгами директором учреждённой ОРГАНИЗАЦИИ (в составе которой и находятся учредители с лицензиями) Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, вечер добрый.

Начну отвечать с конца Вашего вопроса, цитатой из ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Вид деятельности, на осуществление которого предоставлена лицензия, может выполняться только получившим лицензию юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. (ст. 7 закона)

ИНыми словами - предложенный Вами вариант с тедером (аукционом, конкурсом) не соответствует требованиям закона.

Любая организация (коммерческая или некоммерческя) обязана иметь лицензию, независимо от наличия лицензии у е учредителей (участников, акционеров).

Как мне представляется Вам вполне возможно воспользоваться договором простого товарищества

Статья 1041 Гражданского Кодекса РФ.

" Договор простого товарищества"

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

ОДнако Вы должны понимать, что передача лицензий в общее имущество товарищей недопустима.

В Вашей ситуации более эффективна была бы очная консультация с юристом в своем регионе.

Удачи