Как оформить отпуск по уходу за внучкой, если не являюсь пенсионером и попал под сокращение - список необходимых документов для предоставления в отдел кадров

• г. Сыктывкар

Могу ли я оформить отпуск по уходу за внучкой? Усли я не пенсионер и попал под сокращение и если могу то какие документы надо предоставить в отдел кадров.

Ответы на вопрос (2):

Если не пенсионер, и безработный можете оформить в соцзащите пособие по уходу за внучкой до 1.5лет.

Уважаемый Александр Петрович, здравствуйте.

Вы задали важный для себя этот юридический вопрос, надеясь получить от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Что значит "попал под сокращение" ?

Если с Вами уже расторгли трудовой договор согласно п.2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (далее ТК), то ни о каком "отпуске по уходу за внучкой" не может быть и речи.

Если Вас еще не сократили, а лишь уведомили письменно согласно статьи 180 ТК за 2 месяца о предстоящем сокращении на основании п.2 части 1 статьи 81, то Вы должны в этом случае знать как "таблицу умножения" положения статей 81, 180, 179, 178, 84.1 ТК.

Согласно статьи 256 ТК, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Что бы оформить отпуск по уходу за ребенком согласно статьи 256 ТК именно на работающего дедушку, он по месту своей работы имеет право написать заявление о предоставлении ему такого отпуска и приложить к нему доказательства для основания предоставления такого отпуска:

- копию Свидетельства о рождении ребенка;

- копию документов, подтверждающих, что этот ребенок является внучкой или внуком этой бабушки;

- подтверждающие документы, что мать ребенка и отец ребенка не пользуются отпуском по уходу за этим ребенком на основании статьи 256 ТК, а работают, а такие Справки могут предоставить только с места работы матери и отца.

Если мать или отец ребенка не работают, то они в этом случае и обязаны своим ребенком заниматься.

Если дедушка будет находиться в отпуске по уходу за ли внучкой до трех лет, то на этот период за ним сохранится место работы в не зависимости от того, есть ли у него пенсия или нет. Он также может выйти на работу при этом ранее срока исполнения ребенку трех лет, в т.ч. и на неполный рабочий день.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с конкретным юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице на этом Сайте), сообщив юристу полную и нужную информацию, а при необходимости и копии (фотокопии) относимых документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи.