Добавление пункта об автоматическом увеличении цен при ремонте оборудования по договору - как правильно защитить себя?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

С Заказчиком заключен договор на оказание услуг по ремонту оборудования. Стоимость зап. частей используемых при ремонте утверждена в отдельном приложении к договору. Т.к. с конца 2014 г. цены увеличились, сейчас сложилась ситуация что закупаем мы за 2 рубля а продаем за 1 руб. Заказчик отказывается оплачивать больше ссылаясь на утв. цены. Сейчас нам необходимо составить доп. соглашение к договору где прописать пункт об автоматическом увеличении цены за товар в зависимости от курса валют и инфляции с предв. Уведомлением Заказчика. Вопрос: на что можно сослаться и как правильно прописать данный пункт. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Составляйте в произвольной форме (ст. 421 ГК РФ). Никаких ограничений нет, если будет такое соглашение сторон

Ссылайтесь на ст. 317, 450 ГК РФ.

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140). 2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон. 3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

Источник: Подробнее ➤

просто в своем новом договоре пропишите продавец в праве увеличить цену в связи с курсом валют ст421 гкрф

Это лучший ответ

Предварительные условия дополнительного соглашения, либо нового договора, необходимо обсуждать с контрагентами.

Ваш вопрос регламентируется ст.450-452 ГК РФ.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 451 ГК РФ >>>

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 452 ГК РФ >>>

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Такое невозможно.

Увеличивайте цены и вносите их допсоглашением к договору согласно ст. 452 ГК РФ: "1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок".

В России расчёты в рублях.

Здравствуйте! В дополнительном соглашении ни на что ссылаться не нужно, в соответствии со ст. 421 ГК РФ у нас свобода договора.

Прописать можно так,

Дополнительное соглашение к договору услуг от 01.01.0000 №___. Стороны договорились пункт №___ изложить в следующей редакции. Стоимость запчастей может изменяться и устанавливается исполнителем на дату оказания услуг по ремонту оборудования. Подписи сторон.

соглашение к договору где прописать пункт об автоматическом увеличении цены за товар в зависимости от курса валют и инфляции с предв.уведомлением

----- ИЗМЕНЕНИЕ ЦЕНЫ ТОВАРА-----

Условие об изменении цены товара означает, что с момента заключения договора до момента его прекращения согласованный размер цены может быть увеличен или уменьшен на определенную сумму.

Согласование изменения (пересмотра) цены товара

Условия и порядок изменения цены рекомендуется устанавливать в договоре в следующих случаях:

- если в процессе его исполнения могут возникнуть обстоятельства (изменение курса валюты, инфляция, остановка производства и т.п.), по причине которых рыночная стоимость товара может измениться, и поэтому осуществлять (принимать) поставку по согласованной цене сторонам будет невыгодно;

- если поставщик в качестве стимулирующей меры по отношению к покупателю захочет уменьшить цену при выборке покупателем определенного объема товара за определенный период.

Если стороны решили включить в договор данное условие, они должны установить способ, по которому будет пересматриваться цена. Договором можно согласовать следующие способы изменения цены товара:

- изменение цены по соглашению сторон;

- автоматическое изменение цены товара при наступлении определенных условий;

- одностороннее изменение поставщиком цены товара.

Если условие об изменении или способ изменения цены товара не согласованы в этом случае изменение цены будет возможно только по соглашению сторон ("п. 2 ст. 424", "п. 3 ст. 485" ГК РФ). В одностороннем порядке цена не может быть изменена ("ст. 310" ГК РФ).

Вправе сослаться на ст. 451 ГК РФ, т.е. на существенное изменение обстоятельств.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 451 ГК РФ >>>

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Заказчик не прав. Согласно абз 2 ч.6 ст.709 ГК РФ при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование - расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса. Поэтому подпишите доп.соглашение к договору с новыми ценами, а при отказе заказчика - расторгайте договор. На будущее подпишите еще доп. соглашение об изменении цены: "В случае повышения цен на закупаемые Подрядчиком запчасти стоимость услуг увеличивается прямо пропорционально увеличению этих цен. При наступлении указанного основания Заказчик оплачивает услуги по новой цене без подписания дополнительного соглашения".