Сможет ли кто-нибудь из нас в дальнейшем новую квартиру приватизировать?

• г. Санкт-Петербург

У нас есть вариант обмена: съезд моей квартиры (договор дарения от моего отца 1999 г) и комнаты мужа (купля 2008) на 4 комн. НЕприватизир. Квартиру.

Сможет ли кто-нибудь из нас в дальнейшем новую квартиру приватизировать? Как это узнать заранее?

Честно говоря, я просто не помню, что было до 1999 года, участвовала ли я в какой-нибудь приватизации или нет, т.к. наша семья за период с 1990 по 1999 три раза меняла жилье.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина, обмен квартиры, находящейся в собственности, на неприватизированную квартиру без "уравнивания" их статуса невозможен - так, например, Ваша семья не сможет стать нанимателями по договору соц. найма в новой квартире (так как нет онований для включения в договор соц найма посторонних по отношению к нынешним нанимателям лицам) и проживать в этой квартире на законных основаниях, а такой договор не будет зарегестрирован в ФРС. Поэтому приватизировать 4-к кв. для обмена должны ее нынешние наниматели. Что касается Вашего права на приватизацию, то в случае, если приватизация могла быть произведена в период, когда Вам ещё не исполнилось 18 лет (т.е. если в период 90 - 99 гг. Вы были несовершеннолетней), то Вы будете иметь право на ещё одну приватизацию. Для того, чтобы узнать, использовано ли Ваше право на приватизацию, Вы можете обратиться в агенство по приватизации, которое обладает такой информацией. Удачи.

Марина! Как не странно, если у вас есть КОНКРЕНТНЫЙ вариант, то такой обмен возможен и законом не запрещен .В СПБ это делается через Горжилобмен. Если вы все использовали право на приватизацию, то приватизировать уже не можете.Странно, что вы НЕ ПОМНИТЕ свое участие в приватизации.Это знаковое событие в жизни, и не помнить его просто не возможно.Но это можно в памяти воссатновить, прибегнув к документам.Удачи