Проблемы с оформлением гражданства РФ или вида на жительство - Как решить ситуацию без листка убытия из Казахстана?

• г. Шарья

Моя мама прописалась в России в сентябре 1992 года. Ей были утеряны все документы кроме св. о рождении, профсоюзного билета. Для оформления гражданства РФ или вида на жительство в ФМС с неё требуют справку об утрате гражданства Казахстана. В консульстве для выдачи этой справки требуют листок убытия. В ФМС листок убытия не дают - вышел срок хранения документа. Как выйти из заколдованного круга? Её муж, пятеро детей и семь внуков все граждане России.

Ответы на вопрос (1):

1. Требование органа ФМС РФ незаконно, так как нормативные акты ФМС не содержат требований с предоставлению такой справки. Это несложно обжаловать.

2. Как вариант - получить паспорт РК в консульстве и подать на гражданство РФ сразу после этого: оснований достаточно.

3. Листок убытия - не единственный документ, свидетельствующий о выезде из РК в РФ, к тому же можно попробовать еще раз его запросить (по доверенности или через знакомых в РК).

Думаю, как минимум два варианта из предложенных мной - реализуемы.