Т.е. применим ли для отказа в удовлетворении такого иска п.2 ст. 235 ГК РФ?

• г. Санкт-Петербург

История следующая:

у нас с матерью в равных долях приватизирована квартира. В настоящее время (уже 10 лет) фактически в квартире проживаю я с гражданским мужем и нашей несовершеннолетней дочерью. Мать постоянно живёт заграницей, там у неё с мужем собственный дом, но примерно раз в 2 года приезжает "в гости" - на второй-третий день начинаются скандалы, претензии, угрозы выселения и прочий бред (никаких препятствий к пользованию квартирой не чиним, коммуналку не устраиваем, но вот такой у неё "милый" характер).

в этот раз додумалась написать письмо - один экземпляр даже отправила по почте с уведомлением =) - в котором предлагается "выделить её долю" и варианты от выкупа до продажи третьему лицу. На это требует срочный ответ в письменном виде, либо идёт в суд.

в принципе, мы с мужем не против выкупить у неё долю и закончить с этим раз и навсегда, но сразу полную стоимость выплатить вряд ли в состоянии.

Вопросы, собственно, такие:

- обязана ли я отвечать на письмо (подозреваю, что нет)?

- есть ли какие-либо сроки ответа, т.е. как различить "всё ещё думаю" от "отказываюсь отвечать"?

- каким образом она должна нас уведомить о желании продать свою долю, как определяется стоимость доли, в какие сроки и в каком порядке происходит выкуп доли?

- если мы согласны выкупить долю, но её не устраивают сроки, может ли она продать долю третьему лицу, которое готово оплатить раньше?

- может ли быть удовлетворён судебный иск о принудительном размене квартиры (и на основании чего)? т.е. применим ли для отказа в удовлетворении такого иска п.2 ст. 235 ГК РФ?

- можно ли зачесть квартплату за 10 лет (50 %) в счёт частичной оплаты доли, или только взыскать в судебном порядке?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте! Сразу же скажу, что не очень понятно, с каким иском мама собралась идти суд?? Возможно, у вас не долевая, а совместная собственность? Доли не определены? если именно совместная, то тогда да, необходимо определить доли либо путем заключения соглашения об определении долей и заверить его у нотариуса, либо в судебном порядке, если кто-то из вас против.

Если же доли уже определены, по одной второй доли в праве собственности, то мама имеет право продать ее третьим лицам, предварительно предложив купить ее Вам. Делается это посредством уведомления в письменном виде, в котором должна быть указана стоимость доли, а также другие существенные усвлоия продажи, если они есть. Ждать она обязана месяц после получения Вами ее уведомления. Она прислала просто письмо? Или же это ценное письмо с уведомлением и описью вложения?

Если после получения письма-уведомления в течение месяца Вы не отвечаете или не покупаете ее долю, она может продавать ее другим гражданам. Но по цене, не ниже предложенной Вам. Стоимость доли определяет продавец.

Если она продаст ее раньше времени, или не уведомит Вас должным образом, то вы сможете подать исковое заявление о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи, но сделать это Вы сможете только в том случае, если будете иметь полную стоимость доли (ту, которая была вам указана в уведомлении).

Принудительный обмен квартир, находящихся в собственности, законом не предусмотрен. Такой иск удовлетворен не будет.

По поводу ее долгов по квартплате, которые, если я правильно поняла, оплачивали Вы... Зачесть их пока нельзя, можно только взыскать. Но, как вариант: скорее подавайте иск в суд о взыскании с нее этих средств (не забудьте, что если она заявит об исковой давности, но взыщут только за три года). И просите обеспечить исковые требования путем наложения ареста на долю мамы.

С уважением,

Харченко О.В.