Как подать на развод в Москве, имея ребенка прописанного в другой области? Как правильно оформить заявление на алименты?

• г. Москва

Зарегистрированный брак в Московской области, около 4 лет назад муж ушел, есть общий ребенок, постоянная регистрация ребенка в другой области, там и проживает с моими родителями, - могу ли я подать на развод в Москве (постоянной регистрации в Москве нет ни у меня, ни у мужа) по судебному участку мировых судей, зная адрес проживания мужа? Или только ехать в другой регион, где прописан ребенок? И, также, посоветуйте, на алименты подавать в одном заявлении вместе с расторжением брака или отдельно? И на алименты лучше подавать исковое заявление или судебным приказом? Муж официально нигде не работает, и любыми способами будет предоставлять справки о минимальной зарплате. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Исковое заявление подается мировой суд по Вашему месту жительства (регистрации). Возможно объединить требования расторжении брака и взыскании алиментов.

И, также, посоветуйте, на алименты подавать в одном заявлении вместе с расторжением брака или отдельно? ----Можете в одном иске.

Ст. 29 ГПК РФ подсудность по выбору истца.

Добрый вечер.Заявление о расторжение по месту нахождения ответчика. Могу составить исковое заявление и представление интересов

Обратиться можете по месту жительства мужа.

Лучше разделить требования, чтобы вопрос по алиментам не зависел от отложения рассмотрения дела в целях примирения по требованиям о расторжении брака. Такой срок суды обычно предоставляют.

Обращайтесь в суд с иском по своему месту жительства или месту жительства мужа.