Правомерность автоматического продления платной услуги без предоплаты и уведомления - анализ договора в интернете

• г. Москва

Имеет ли право компания автоматически продлевать (в интернете) платную услугу без предоплаты и уведомления, если Договор (в интернете без подписей и печатей) предусматривает такое продление. Имеет ли право компания автоматически продлевать (в интернете) платную услугу без предоплаты и уведомления, если Договор (в интернете без подписей и печатей) предусматривает такое продление. Правомерен ли такой договор?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Только по условиям договора, может так действовать

Многое зависит непосредственно от условий, содержащихся в Договоре. Поэтому для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела.

Социальная сеть предлагает платные услуги, предлагая вначале купить ее на некоторый период по выбору. После покупки услуги (нажатия кнопки) клиент, даже прочтя договор, не знает, что платная услуга продлевается автоматически. Возникают вопросы. Нарушаются ли права человека? Правомерен ли такой договор? Почему не обращается особое внимание клиента на критические элемент договора, а именно, на его согласие с автоматическим продлением платной услуги? Как наше законодательство отвечает на эти вопросы?

Социальная сеть предлагает платные услуги, предлагая вначале купить ее на некоторый период по выбору. После покупки услуги (нажатия кнопки) клиент, даже прочтя договор, не не осознает, что платная услуга продлевается автоматически. Возникают вопросы. Нарушаются ли права человека? Правомерен ли такой договор? Почему не обращается особое внимание клиента на критические элемент договора, а именно, на его согласие с автоматическим продлением платной услуги? Как наше законодательство отвечает на эти вопросы?

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

Коллектор (иностранная компания) выбивает (взятием на испуг) сомнительные долги, появившиеся у клиента в результате получения услуг в социальной сети (также иностранной). Как противостоять этому? Ведь такие долги могут появляться из ничего. Обратиться в прокуратуру РФ?

В полицию. С заявлением о вымогательстве.

Социальная сеть предлагает платные услуги, предлагая вначале купить ее на некоторый период по выбору. После покупки услуги (нажатия кнопки) клиент, даже прочтя договор, но не осознает, что платная услуга, согласно этому договору, продлевается автоматически. Противоречит ли такой договор закону РФ о защите прав потребителей (Статья 16, п. 1, 2, 3).