Может ли инвалид 2-й группы получить бесплатное образование в училище?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Дочь получила высшее образование бесплатно. Стала инвалидом 2 группы. Не может работать по специальности из-за инвалидности. Может ли она учиться в училище бесплатно? Это будет первым СПО для нее.

Ответы на вопрос (5):

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" такой возможности не предусматривает. Образование она уже получила.

После ВУЗа она не может учится в училище согласно ФЗ "ОБ образовании"

она уже имеет образование так что не получится Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Здравствуйте! Согласно ФЗ РФ " Об образовании в Российской Федерации" Ваша дочь не может учиться в училище бесплатно.т.к она получила уже бесплатно высшее образование. То есть бесплатно можно получить образование более ВЫСОКОГО уровня.

Возможен такой вариант- ваша дочь в училище не показывает диплом,а сдает аттестат(ей его после ВУЗа должны отдать) и если её не пробьют по общей электронной базе -то возможно она и будет принята в училище на бесплатной основе.Но это все же будет не совсем законно и только как вариант. А других вариантов ,к сожалению нет.Всего вам доброго и удачи!

федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" не предусматривает возможность получения бесплатного образования после высшего.

Но на всякий случай на вашем месте данный вопрос я задал бы письменно в Министерство образования и науки Краснодарского края, а также в Департамент образования города Краснодара.

К тому же существуют профессиональные училища-интернаты для инвалидов, о возможности прохождения переобучения после потери работы из-за инвалидности можно также узнать в службе занятости города и края.