Возможность взыскания доли оплаты за квартиру у брата, не жившего с нами, и его инвалидности

• г. Оренбург

В течение 2-х лет с нами не проживал мой брат, не платил за квартиру. Квартира приватизирована на меня. Брат подал на суд на меня, что я его не пускаю домой. Его вселили к нам. Брат оформляет сейчас инвалидность, лежит в псих. Больнице. Могу ли я взыскать через суд его долю оплаты за квартиру, когда он не жил с нами и имею я право взыскивать с него, если он получит инвалидность? Спасибо, заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Можете конечно. Также можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании брата прекратившим право пользования жилым помещением и выселить его в дальнейшем. Однако, если ранее брат отказывался от участия в приватизации - такой вариант невозможен