Представление интересов тяжело пострадавшего в ДТП - возможности и вопросы

• г. Москва

Почти 3 месяца назад подругу сбила машина.3 недели она находилась в коме, на данный момент в тяжелом состоянии находится в больнице. Травмы очень серьезные.

Уголовное дело заведено не было и дознаватель отказывается это делать т к отсутствует факт преступления (по его словам). Ее состоянием поинтересовался 1 раз и узнав, что разговаривать она не может, сказал, что обращаться, когда она придет в себя.

Могу ли я как представитель представлять ее интересы? (я не являюсь адвокатом, но имею юридическое образование)

Куда следует обратиться, чтобы уголовное дело было возбуждено и началось дознание? (Дознаватель такой информации не дает)

Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае я бы рекомендовал взять из лечебного учреждения справку (выписку) о состоянии здоровья Вашей подруги (какие телесные повреждения, какое общее состояние и т.п.). После этого следует обратиться с письменным заявлением в прокуратуру (по месту совершения ДТП) с изложением обстоятельств происшедшего, наступивших последствий, а также поведения дознавателя при проверке данного события. Полагаю, что меры будут приняты как по этому преступлению, так и в отношении дознавателя. Представлять интересы подруги Вы можете, но только по надлежаще оформленной доверенности. Однако в любом случае, подписать вышерекомендованное заявление Вы можете сами, только с оговоркой о том, что подруга в крайне тяжелом состоянии и не имеет возможности представлять свои интересы.