Какие проценты на данный момент должен уплатить работодатель за просрочку зарплаты?

• г. Байконур

Разъясните, пожалуйста, статью 236 ТК РФ. Какие проценты на данный момент должен уплатить работодатель за просрочку зарплаты? На сегодняшний момент задержка выплаты сставляет 26 дней.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте Алексей. В соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платыработодатель обязан выплатить её с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. В настоящее время ставка рефинансирования составляет 10%. Считаете процент просрочки за каждый день и умножаете на количество просроченных дней.

С уважением М.А. Павлов