Договор об инвестировании строительства жилья - право на собственность и ничтожность?
₽ VIP

• г. Новосибирск

30 марта 2005 года был подписан договор об инвестировании строительства жилья, гос регистрации договор не подлежал, спец требований к его форме (названию) закон не устанавливал. На тот момент строительство уже активно велось. Однако как оказалось дом строился без разрешения на строительство, оно было получено только 14 июля 2005 года, после вступления в силу закона "об участии в долевом строительстве...", согласно которому с 01.04.2005 года право собственности на нашу квартиру может возникнуть только на основании договора о ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ. Таким образом, чтобы зарегистрировать право собственности в юстиции, необходимо переоформить договор. Но наш заказчик отказывается это делать, требуя дополнительных взносов на достройку дома, а также корректировки сроков сдачи дома в новом договоре (на 3 года позже), лишая права на взыскание процентов за пользование. Стращает тем, что договор ничтожен так как не соответствует закону согласно ст. 168 гк рф, и признает за собой право на отчуждение спорного имущества другим гражданам. Дествительно ли договор ничтожен? Могут ли продать нашу квартиру? Можно ли заставить заказчика переофомить договор или как по другому зарегистрировать право собственности? Буду признательна за мотивированный ответ.

Ответы на вопрос (2):

Елена! Независимо от наименования договора - это в любом случае - договор долевого у чатия в строительстве. Отношения регулируются законом "О защите прав потребителей" и законом о долевом участии в строительстве. Изменения в договор возможны исключительно по письменному соглашению сторон. А зарегистрировать договор вы можете, обратившись в суд с иском о понуждении ответчика исполнить обязанность в натуре: по закону - госудаственная регистрация договора является обязательной. Сторона, уклоняющаяся от исполнения от этой обязанности, понуждается к исполнению в судебном порядке.

Здраствуйте Елена!

Согласно ст. 27 ФЗ от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении трех месяцев после дня его официального опубликования.

2. Действие настоящего Федерального закона распространяется на отношения, связанные с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, разрешения на строительство которых получены после вступления в силу настоящего Федерального закона.

Согласно ст. 4 ФЗ от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом .."

Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Т.о. договор долевого участия в строительстве (об инвестировании строительства жилья) подлежит обязательной гос. регистрации, т.к. разрешение на строительство получено после 31.03.2005 года.

В Вашем случае договор считается не ничтожным, а незаключенным. Рекомендую обратиться в суд с иском о понуждении к гос.регистрации договора. Наименовании договора юридического значения не имеет. В случае удовлетворения Вашего иска Застройщи продать квартиру повторно не сможет. Обратитесь к специалисту для правового анализа содержания договора и подготовке искового заявления.

С уважением.