Сегодня 8.11.2008 страховая компания прислала регрессное требование компенсировать им страховую выплату.

• г. Москва

Попал в дтп на следующий день после окончания действия осаго в 2006 году, был виновником дтп. Сегодня 8.11.2008 страховая компания прислала регрессное требование компенсировать им страховую выплату. Законно-ли их требование?

Ответы на вопрос (1):

Начать надо с того, какая именно СК прислала требование. Вполне возможно, что это страховая потерпевшего, который был застрахован по КАСКО. В этом случае платить придётся. Если же это Ваша СК, в которой у вас была страховка ОСАГО, то основаниями для регресса являются только ряд описанных в Законе случаев: умысел, опъянение, оставление места ДТП, управление ТС невписанным в полис водителем или в недопустимый период использования ТС. По поводу окончания договора. В 2006 году в течении месяца после окончания действия полиса ОСАГО ("льготный период" для внесения взноса за следующий год) договор считался автоматически продлённым на следующий год если страхователь не заявил о своём желании расторгнуть его за 2 месяца до окончания.