Выплаты и возможность получения инвалидности для военнослужащего СФ РФ с хроническим гепатитом С

• г. Гаджиево

Муж военнослужащий СФ РФ, старший мичман, не подводник. В 2009 году сделана операция удалено левое яичко - семиома, с метастазами в легкие, диагностирован хронический вирусный гепатит С, проведено 5 курсов химиотерапии. Сейчас решили списываться, по болезни последний раз обращались в 2011 году. Какие выплаты ему положены? Льготный стаж более 20 лет, минимальная пенсия есть. Дадут ли инвалидность? Можно ли гепатит С отнести к военной травме, до операции его не было?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Инвалидность присваивает не ВВК, а МСЭ. Дадут или нет - решать им.

Про выплаты - все зависит от заключения ВВК и от того, как ВВК напишет причинно-следственную связь заболевания (травмы, контузии) с прохождением военной службы (или при исполнении обязанностей военной службы (военная травма), или заболевание получено в период прохождения военной службы).

С уважением, А.В. Сычиков.