Собираюсь купить дачу в садовническом кооперативе, скажите, пжл, могу ли я прописаться в этом доме, это очень важно для меня!

• г. Калуга

Собираюсь купить дачу в садовническом кооперативе, скажите, пжл, могу ли я прописаться в этом доме, это очень важно для меня! Как на это смотрит закон?!

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Постановлением Конституционного суда от 14 апреля 2008 г. N 7-П ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ АБЗАЦА ВТОРОГО СТАТЬИ 1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ

ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН" В СВЯЗИ С ЖАЛОБАМИ РЯДА ГРАЖДАН

абзац первый статьи 1 Федерального закона РФ от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" был признан несоответствующим Конституции РФ. Данная норма признана неконституционной, так как она ограничивает право граждан на регистрацию по месту жительства для постоянного проживания в пригородном строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов. Данное постановление не подлежит обжалованию. И теперь граждане имеют полное право регистрироваться по месту жительства в дачных домах, принадлежащих садоводческим товариществам.

но это возможно при выполнении 2-х условий

1.садовый участок должен находиться в пределах населенного пункта, (земли поселений)

2.дачный дом должен быть пригодным для круглогодичного проживания (иметь статус жилого помещения (дома)).