Психическое заболевание брата - как доказать, что он не может возместить ущерб в результате несостоявшихся заказов на натяжные потолки

• г. Новосибирск

Ат занимался ИП натяжение потолков, у него сорвались заказы, в итоге он должен был заказчикам, в итоге они подали на него иск в 10-кратном размере возмещения ущерба. Брат оказался психически не здоровым и проходил лечение в псих. Больнице. Как доказать, что он не может возместить ущерб? И что действовал он будучи не здоров.

Ответы на вопрос (2):

Признавайте все сделки недействительными.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 177]

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

В данном случае возможно в судебном заседании заявить ходатайство о проведении в отношении Вашего брака судебной медицинской экспертизы поставить перед экспертом вопросы, мог ли брат в силу имеющегося психического заболевания осознавать значение своих действий и др.