Подозрительное поведение риэлтора при продаже квартиры - он требует ключи, сканы документов и паспорта владельца - мошенник?

• г. Челябинск

Продаем квартиру, наш риэлтор сначала просил ключи от квартиры, затем отсканированную копию документов на квартиру якобы для запроса кадастрового документа, теперь просит сканированную цветную копию паспорта всех страниц владельца квартиры для оформления ипотеки покупателями, по его словам, этого требует банк. Подскажите, пожалуйста, может это мошенник?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Мария!

Для продажи недвижимости требуются правоустанавливающие документы. Что касается паспорта, можете обратиться в банк самостоятельно.

Проверяйте лиц, с которыми хотите вступить в договорные отношения.

Копии правоустанавливающих документов на квартиру - необходимы.

Копии паспортов, тем более цветные - излишне.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.