Покупка квартиры с неузаконенной перепланировкой - Что делать и возможно ли получить ипотеку?

• г. Ярославль

Мы собираемся покупать квартиру по ипотеке. У продавца в свидетельстве на собственность указано, что сделана неузаконенная перепланировка 20 квадратов). Продавец утверждает, что ничего в квартире не делал. Как была так и купил. Продавец приобретал квартиру с помощью долевого участия в строительстве. Вопрос состоит в том - что нам делать? Можно ли покупать такую квартиру или банк не одобрит ее?

Ответы на вопрос (1):

Марина, если в квартире была проведена самовольная неузаконенная перепланировка, то банк не одобрит такую сделку.

Свидетельство о праве собственности не может содержать информацию о незаконной перепланировке. Если бы она имелась, то Продавец вообще не зарегистрировал бы право? Посмотрите технический паспорт квартиры, там содержится вся информация о квартире и о перепланировках. Пусть Продавец выясняет.