Имею ли я право на возврат излишне уплаченной государственной пошлины?

• г. Мурманск

Имею ли я право на возврат излишне уплаченной государственной пошлины? Я обратился в суд с иском о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненного заливом квартиры в размере 26709 руб. (матер. Ущерб) и 5000 руб. (моральн. Вред), судебные расходы понесенные по оплате госпошлины 1001, 27 руб. В ходе суд. разбирательства стороны пришли к мировому соглашению, что ответчик возмещает мне матер. Ущерб в размере 14000 руб. и возврат госпошлины 520 руб., я в свою очередь отказываюсь от иска в полном объёме. Судья в процессе разбирательства объяснила, что остаток госпошлины 481 рубля 27 коп мне будет возвращено. Расмотрение иска о возмещении морального вреда вообще не производилось. Определение о утверждении мирового соглашения уже вступило в силу. После моего заявления о возврате излишне уплаченной госпошлины в размере 481 р. 27 коп. пришел ответ, что мировой судья вынужден оставить мое заявление о возврате государственной пошлины без рассмотрения в связи с тем, что при прекращении производства по делу в случае заключения сторонами мирового соглашения и его утверждения судом, уплаченная госпошлина возврату не подлежит, согласно ст. 333.40 НК РФ. Но п. 10 ст.333.20 НК РФ гласит: "При уменьшении истцом размера исковых требований сумма излишне уплаченной госпошлины возвращается в порядке, предусмотреном ст.333.40 НК РФ", также п.1.1 ст. 333.40 НК РФ "уплаченная госпошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:1. уплаты госпошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой. "

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае применяется норма, содержащаяся в ст.333.40 ч.1 п.3 НК РФ. (при утверждении мирового соглашения судом общей юрисдикции государственная пошлина не возвращается.). Вы не уменьшали исковые требования, не уплачивали пошлину в большем размере. Вы пошли на компромисс с ответчиком и отразили его в мировом соглашении. То, о чем вы пишете, к этому случаю неприменимо.