Лишение прав по невыполнению медосвидетельствования и игнорированию повесток - юридическая возможность или нет?
₽ VIP

• г. Калининград

Возможно ли лишение прав по умолчанию если мед. освидетельствование было не пройдено, но после этого повестки от мивового суудьи игнорировались в следствии отсутствия в регионе т.е. командировка в течении более 2 х месяцев?

Ответы на вопрос (3):

На основании статья 3.8. КоАП лишение специального права в виде права управления транспортным средством не может применяться к лицу, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, за исключением предусмотренных частями 1 и 3 статьи 12.8, статьей 12.26, частью 2 статьи 12.27 случаев управления транспортным средством в состоянии опьянения, уклонения от прохождения в установленном порядке медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также оставления указанным лицом в нарушение установленных правил места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. Т.о. лишение прав возможно. Поскольку повестки игнорировались мировой судья вправе рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Вам необходимо было заявить ходатайство с приложением документов об отложении дела в связи с командировкой.

Уважаемый Игорь! Лишение прав происходит не по умолчанию, а в связи с тем, что вы: А) отказались от медицинского освидетельствования, что, по всей видимости, подтвердили своими объяснениями в протоколе об административном правонарушении (ст. 12.26 КоАП РФ); Б) не явились по вызову мирового судьи на судебное разбирательство. Без Вас рассмотрение дела и вынесение постановления возможно, если у судьи есть данные о том, что Вы получили повестку. Отказ от получения повестки судьями расценивается, как надлежащее извещение Вас о дате и времени судебного разбирательства. Этого достаточно, чтобы рассмотреть дело и лишить Вас права управления ТС на 1,5 года.

Уважаемый Игорь.Решение мирового суда скорее всего вынесено ;ВЫ имеете право его обжаловать в районный федеральный суд,если не пропустили срок обжалования.Однако шансов,чтобы его отменить я не усматриваю.