Банк не требует от продавца квартиры предоставление справок из психо - неврологического и нарко-диспансеров.

• г. Москва

Покупаю недвижимость по ипотеке (вторичное жильё). В договоре с банком не предусмотрено обязательного страхования титула собственности (и сам не хочу страховать титул). В случае проблем с законностью сделки и оспаривании права собственности на квартиру ответственность по выплате кредита остается на мне. Банк не требует от продавца квартиры предоставление справок из психо - неврологического и нарко-диспансеров. Однако знаю, что в некоторых случаях такие справки требуются.

Подскажите пожалуйста на основании судебной практики, какую роль будет играть такая справка на суде, в случае оспаривания сделки по причине недееспособности продавца.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Важны не справки, Денис, а наличие либо отсутствие у продавца заболевания, лишающего его возможности осознавать происходящее, давать отчет своим действиям и руководить ими. Об этом могут свидетельствовать заболевания головного мозга, психические расстройства, наркомания, токсикомания и т.п.

Денис!Отвечу коротко.НИКАКОГО!, так как судебно0-психиатрическкая экспертиза будет проводиться ЖИВОМУ человеку, а не справке.Не обольщайтесь предоставленим даже пяти справок.Удачи