Будет ли иметь силу такой документ и как его правильно составить?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу оформить у нотариуса документ о следующем: я принимаю в дар квартиру за то, что в будущем продам свою долю в коммунальной квартире.

Поясняю: на сегодняшний день комната в коммунальной квартире не приватизирована, поэтому я продать ее не могу. Также я не могу ее приватизировать сейчас, т.к. прописана не одна, и как только приватизирую жилье, туда пропишется без моего согласия еще один человек - то, что не нужно моему покупателю, который задумал покупать всю квартиру, но постепенно, по частям.

Будет ли иметь силу такой документ и как его правильно составить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Дарение-безвозмездная сделка, при которой недопустимы никакие встречные обязательства, иначе договор не признаётся дарением в соответствии с п.2 ст.170 ГК РФ(ст.572 ГК РФ). Значительно лучше, если желающий расселить квартиру купит для Вас квартиру на своё имя, предоставит Вам её в безвозмездное пользование по договору с условием, что Вы будете оплачивать коммунальные услуги, а затем по окончании срока договора произведёте обмен(или мену). Вы дадите ему(ссудодателю) обязательство произвести с ним договор обмена(или мены, если всё же состоится приватизация) с наступлением тех обстоятельств, которые Вы имеете в виду, но не называете в тексте вопроса. Договора достаточно составить в простой письменной форме.