Будет ли иметь силу такой документ и как его правильно составить?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу оформить у нотариуса документ о следующем: я принимаю в дар квартиру за то, что в будущем продам свою долю в коммунальной квартире.

Поясняю: на сегодняшний день комната в коммунальной квартире не приватизирована, поэтому я продать ее не могу. Также я не могу ее приватизировать сейчас, т.к. прописана не одна, и как только приватизирую жилье, туда пропишется без моего согласия еще один человек - то, что не нужно моему покупателю, который задумал покупать всю квартиру, но постепенно, по частям.

Будет ли иметь силу такой документ и как его правильно составить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Дарение-безвозмездная сделка, при которой недопустимы никакие встречные обязательства, иначе договор не признаётся дарением в соответствии с п.2 ст.170 ГК РФ(ст.572 ГК РФ). Значительно лучше, если желающий расселить квартиру купит для Вас квартиру на своё имя, предоставит Вам её в безвозмездное пользование по договору с условием, что Вы будете оплачивать коммунальные услуги, а затем по окончании срока договора произведёте обмен(или мену). Вы дадите ему(ссудодателю) обязательство произвести с ним договор обмена(или мены, если всё же состоится приватизация) с наступлением тех обстоятельств, которые Вы имеете в виду, но не называете в тексте вопроса. Договора достаточно составить в простой письменной форме.

Спросить
Пожаловаться

В квартире 4 комнаты. Есть еще одна не приватизированная комната.

Как правильно составить договор аренды?

Нужно ли его заверять у натариуса?

Кто из соседей может потребовать моего выселения?

Я хочу приватизировать квартиру с целью дальнейшей продажи. В квартире прописанно 4 человека. Отец (на него оформлен ордер), мать и 2 совершеннолетних ребенка. Отец против приватизации и продажи квартиры. Мы (дети) хотим получить свои доли (деньги). у отца есть своя квартира, где он является единственным владельцем и в которой скоро будет проживать.

Вопрос:

1. имеем ли мы право приватизировать квартиру без его согласия, не обращаясь в суд. продать её и забрать свою часть денег?

2. если он выпишится из квартиры (в которой проживал 15 лет) и пропишится в своей новой квартире, какие права он будет иметь на старое жильё? заранее благодарна. Елена.

Обрый день. Подскажите пожалуйста квартира приватизирована на отца, мать и их взрослого сына. (у каждого своя - одна доля на квартиру) В квартире кроме их прописана несовершеннолетняя внучка.. Отец хочет оставить свою часть доли, другой взрослой внучке! Как правильное ему поступить, какие документы нужно оформить у нотариуса, чтоб после его смерти ни кто кроме внучке не мог претендовать на его часть квартиры. Нужно при этом еще согласие его супруги?

Продажа комнаты в коммунальной квартире.

Прописала временно дядю в своей комнате, комната в коммунальной квартире. Хочу продать комнату, но в МФЦ при прописывании дяди сказали, что продать комнату не смогу, нужно будет его личное присутствие при выписывании. Так ли это? Дядя прописан до декабря, покупатель есть уже сейчас. Получается без его присутствия и комнату не продать? ( (

У меня комната в коммунальной квартире не приватизирована. В ней прописана мама, ранее приватизировавшая свою квартиру. Сейчас я хочу приватизировать свою комнату. Будет ли участвовать в приватизации мама, нужно ли мне ее согласие и будет ли в случае приватизации выделена ей доля?

Проживаю в одной из комнат коммунальной квартиры (комната приватизирована на одну меня). Квартира состоит из 4-х комнат. У остальных 3-х жильцов комнаты также приватизированы. В настоящее время, вся квартира состоит по документам на капитальном ремонте и жильцам предоставлены для проживания комнаты в маневренном фонде. Недавно нашелся Покупатель на всю квартиру. Но дело в том, что Покупатель хочет прибрести квартиру (квартира находится на первом этаже) под офис и хочет перевести всю квартиру в нежилой фонд.

Подскажите пожалуйста в каком случае квартиру возможно перевести в нежилой фонд (какие нужны документы)? Кто занимается переводом квартиры в нежилой фонд Покупатель или Продавец? Если Я буду принципиально против перевода квартиры в нежилой фонд, могут ли это сделать без моего ведома (согласия)?

Спасибо.

"Добрый день! У меня такая ситуация: в 3-х комнатной квартире прописано 4 человека (отец, мать, я, брат), квартира не приватизирована. Собственником квартиры является мать. Могу ли я приватизировать только свою комнату т.к. родители приватизировать квартиру отказываются? И что для этого нужно? Спасибо"А если выделить лицевой счет? Т.е. как в коммунальной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана с сыном в 2-х комнатах 3-х комнатной коммунальной квартиры.

Хочу продать две комнаты и купить отдельное жилье. Знаю, что по отдельности продавать комнаты выгоднее. Решаю вопрос, как это сделать. Сыну 14 лет, комнаты пока не приватизированы. Можно ли сделать следующее: прописать в квартиру свою маму (76 лет), приватизировать комнаты (20.1 кв.м и 12.3 кв.м), и как-то оформить маленькую комнату на маму, чтобы она могла ее продать, а я, соответсвенно, с сыном продаю большую. Оформляю в один день, но разным покупателям?

Спасибо!

У меня есть приватизированная комната в 3-х комнатной коммунальной квартире. Достоверно знаю. Что соседка свои комнаты не приватизировала. На данный момент хочу продать свою комнату, соседка покупать не хочет. Нужно ли мне посылать уведомление по почте о продаже комнаты ей?или я могу продавать комнату без ее согласия? У нее прописаны несовершеннолетние внуки, ее трое детей и одна невестка. Подскажите, как поступить. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение