Компания занимается торговлей и имеет сеть магазинов в г. Санкт-Петербурге, Мурманске и области.

• г. Североморск

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. За время моего отпуска в компании, в которой я работаю, произошла реорганизация. Компания занимается торговлей и имеет сеть магазинов в г. Санкт-Петербурге, Мурманске и области. Я работала в магазине г. Североморска Мурманской области. На данный момент все магазины в Мурманске и области закрыли, остался один магазин в г. Санкт-петербург. Возникает вопрос: если я желаю выйти на работу, до окончания отпуска по уходу за ребенком до полутора лет, что мне может предложить работодатель? Сокращение? Увольнение? На какие социальные гарантии я имею право? Так же меня интересует тот же вопрос, по окончанию отпуска.

Спасибо за ответ. Бутузова Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Татьяна! Если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то отпуск по уходу за ребенком длится до 3-х лет ребенку, а не до 1,5 лет. Во время нахождения Вас в отпуске по уходу за ребенком, уволить Вас не могут, если Ваша организация не ликвидировалась.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.