Проблемы с приватизацией квартиры инвалида 1 группы - возможные варианты разрешения.
₽ VIP

• г. Москва

У меня есть двоюродный брат - инвалид 1 группы.

До 2005 года он проживал в трехкомнатной квартире вместе с женой и дочкой покойного родного брата. Он жил в одной комнате. 2 другие были заняты дочкой и женой брата.

За ним требовался уход, т.к. он ограничен в движении, а жена и дочка не ухаживали за ним. Чтобы обеспечить ему нормальный уход я его поместили в пансионат где он и зарегистрирован.

Сейчас встает вопрос о приватизации этой квартиры. Дочка не хочет, чтобы в приватизации участвовал дядя. Она была готова отдать деньги в замен получения от дяди отказа в приватизации. На те деньги которые она предлогает мы не можем купить ему комнату или квартиру.

Что в данной ситуации можно сделать?

Какие могут быть варианты при разделе этой квартиры (обмен, продажа квартиры и п.т.)?

Если дядю выгоняют из пансионата, куда он возвращается?

Ответы на вопрос (3):

Денис, вечер добрый.

желание или не желание дядиной дочки на право участия отца в приватизации в данном случае не играет никакой роли.

Нет у нее такого жаления - не будет приватизации, так ей и объясните.

Чисто теоретически возможен обмен неприватизированной квартиры как добровольный, так и принудительный в судебном порядке.

Уточнрите постоянно или внременно зарегистрирован Ваш брат в пансионате.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Он возвращается назад в свою квартиру, но лишить его права приватизации без органа опеки невозможно. если даже за взятку, то разпоряжение органа опеки можно признаьть недействительтным по суду. Сейчас такая ситуация, что надо дать сведения в ФРС (на регистрацию права собственности), в регистрирующие органы, органы приватизации о том, что ваш воюродный брат может лишиться жилья в результате незаконных действий конкретных родственников и просить, если будет такая ситуация, то уведомить вас и пркуратуру и приостановить регистрацию до принятия решения прокуратурой по этому вопросу. С уважением

Спросить
Пожаловаться

Судя по штампу в паспорте, то мне кажется что постояно

Спросить
Пожаловаться

Продажа комнаты в коммунальной квартире.

Прописала временно дядю в своей комнате, комната в коммунальной квартире. Хочу продать комнату, но в МФЦ при прописывании дяди сказали, что продать комнату не смогу, нужно будет его личное присутствие при выписывании. Так ли это? Дядя прописан до декабря, покупатель есть уже сейчас. Получается без его присутствия и комнату не продать? ( (

В 1993 году была приватизация квартиры на моего родного дядю. В 1997 г дядя прописал меня (племянницу родную) в спорную квартиру, в 2007 г он официально зарегистрировал брак, у дяди своих детей нет. Т.е. квартира была приватизирована до их брака. Эта квартира была его родителей (моих бабушки и дедушки). Моя мама (его родная сестра) отказалась от приватизации в его пользу. Тётя (жена дяди) пытается выставить меня из квартиры Подскажите, имею ли я и моя мама право на наследство? Или не стоит туда соваться?

С женой в разводе с марта 2006 года. От брака 2 несовершеннолетних ребенка. Общее имущество: квартира, купленная по ипотеке (оформлена на меня) и комната, приватизированная на бывшую жену и детей по 1/3 доле. В 2006 году комната продана дяде с нашего обоюдного согласия, деньги получены в полном объеме. Но фактически комната не зарегистрирована на дядю (не разрешили органы опеки). В суде бывшая жена отрицает факт получения денег, хочет квартиру и комнату оставить себе и детям. Фактически у нас с ней была договоренность о переоформлении комнаты на дядю после того, как я расплачусь за ипотечный кредит. Сейчас она все отрицает. За кредит полностью расплачивался сам. После расторжения брака взял в долг у дяди для погашения кредита почти на половину суммы квартиры. В настоящее время сам проживаю в другой комнате по договору социального найма, где раньше проживала и она с детьми. С 2002 года они выписаны и прописаны в квартире. Имеет ли она право претендовать на долю в указанной комнате? Каким может быть исход дела по разделу всего имущества?

В 1993 году была приватизация 1 комнатной квартиры на моего родного дядю. В 1997 г дядя прописал меня (племянницу родную) в спорную квартиру в 2007 г он официально зарегистрировал брак у дяди своих детей нет. Т.е. квартира была приватизирована до их брака. Эта квартира была его родителей (моих бабушки и дедушки, которые уже умерли). Моя мама (его родная сестра) в квартире не прописана и отказалась от приватизации в его пользу. Тётя (жена дяди) пытается выставить меня из квартиры, несмотря на мою прописку, моего ребёнка (3 годика) они так и не дали прописать. Дядя умер в 2012 году. Подскажите имею ли я и моя мама право на наследство, или на пожизненное проживание с ребёнком? Или не стоит туда соваться?

Меня зовут Анастасия. Я проживаю в трехкомнатной неприватизированной квартире и являюсь квартиросъемщиком этой квартиры. Вместе со мной проживают моя бабушка и её сын, т. е. мой дядя. Дядя не работает, пьёт, за квартиру не платит. Я хочу приватизировать квартиру на себя и бабушку. Дядю в приватизацию я включать не хочу. Но он не откажется от этого права. Как быть в данной ситуации? Квартиру в 1993 г. получал мой отец (брат дяди).

16 лет назад моя бабушка подарила свою квартиру моему дяде, брату моего отца, с условием, что дядя завещает ее брату. Завещание было оформлено у нотариуса. Сейчас дядя тяжело болен, не всегда осознает, что делает. Жена дяди, с которой он не живет много лет, требует, чтобы тот продал квартиру, и деньги отдал ей и детям, при таком условии она будет дяде помогать. Дядя думает оформить дарственную на моего отца, помимо завещания. Будут ли дети и жена дяди иметь право на эту квартиру, если дядя дарственную все-таки не оформит? И могут ли признать дядю недееспособным в случае оформления дарственной?

Заранее спасибо за ответы!

Помогите пожалйустя!

Жена моего дяди хочет оформить развод. Есть сын 17 лет, сейчас дядя получил инвалидность 2-й группы. Не рабочая.10 лет брака. Жена хочет делить все имущество - это квартира (4-х комнатная, в которой прописаны только дядя и его мать, являющая главным квартиросъемщиком), дача - оформленныя на дядю как дарственная от его матери, гараж - оформлен на дядю, после смерти его отца, и автомобиль купленный во время брака оформлен на дядю.

Дядя хочет перевести на меня автомобиль, вопрос, каким лучше способом (купля-продажа, дарение) это можно сделать, не ставя в известность его жену. И еще один вопрос, может ли жена моего дяди отсудить часть квартиры (квартира не приватизирована и имеет льготы на оплату со стороны матери дяди), а также остального имущества? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: умер мой дядя, его квартира была приватизирована на его и двух его братьев моего отца и на второго дядю. Как часть квартиры дяди (покойного) приватизировать на его брата (моего отца)? куда обращаться и какие документы нужны? Спасибо!

Как быть. Дело в том, что у моих родственников есть квартира, она приватизирована. 50% владеет бабушка, 50% дядя. У дяди есть сын, но с женой он разведен и его бывшая жена подала на алименты, которые мой дядя не платит (официально не работает). Некоторое время назад якобы в результате неуплаты алиментов пришло постановление на арест его половины квартиры (при том, что кроме данной квартиры. У него больше нет никакого жилья, недвижимости, земли.). Сейчас бабушка хочет продать эту квартиру и купить жилье поближе ко мне и дом дяде. Возможно ли это и какие документы будут нужны? А может проще будет переоформить квартиру на меня и потом продать эту квартиру и купить каждому по жилью? Т. К бабушка хочет оставить мне свою часть? Дядя не против. Бабушке требуется уход, дядя постоянно занят! Как лучше поступить? Я готова часть денег отдать его бывшей жене (т. К. Его сын все-таки мой двоюрдный братишка и деньги ей не помешают.)

У моего дяди следующая ситуация:

10 лет прожил в браке. Имеет сына и дочь уже совершеннолетних. Трехкомнатная квартира, где они проживали семьей, была получена ЕГО матерью, но при разводе посчиталась совместным имуществом. При разводе с женой (лет 15 назад) квартиру разделили следующим образом: маленькую комнату - дяде, вторую комнату - сыну, а третью комнату - матери и дочери, как однополым. Сделали два лицевых счета: на дядю и на его бывшую жену. Он по своему счету исправно платил, а она не платила вообще лет 10. Причем, в квартире он не жил, да и не пускали его (все время периодически меняли замки). Те суммы, что она не платила за все время, в итоге почему-то вычитали из зарплаты дяди (общая сумма на 3 млн. руб.). Сейчас в этой квартире проживает только дочь дяди. В данный момент дядя хочет продать свою комнату, он предложил бывшей жене выкупить ее, но она отказалась (пока только устно). После этого предложения в квартире в очередной раз поменяли замки, и не пускают его с людьми, которые хотели бы купить квартиру. После такого, конечно, люди отказываются от сделки (кому нужны такие соседи в квартире?).

Итак, у нас вопрос: может ли дядя как-то отсудить квартиру, ведь он выплатил по счетам бывшей жены, хотя не обязан был, почти всю стоимость квартиры. И как решить вопрос с тем, что его периодически в эту квартиру не пускают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение