Проблемы с приватизацией квартиры инвалида 1 группы - возможные варианты разрешения.
₽ VIP

• г. Москва

У меня есть двоюродный брат - инвалид 1 группы.

До 2005 года он проживал в трехкомнатной квартире вместе с женой и дочкой покойного родного брата. Он жил в одной комнате. 2 другие были заняты дочкой и женой брата.

За ним требовался уход, т.к. он ограничен в движении, а жена и дочка не ухаживали за ним. Чтобы обеспечить ему нормальный уход я его поместили в пансионат где он и зарегистрирован.

Сейчас встает вопрос о приватизации этой квартиры. Дочка не хочет, чтобы в приватизации участвовал дядя. Она была готова отдать деньги в замен получения от дяди отказа в приватизации. На те деньги которые она предлогает мы не можем купить ему комнату или квартиру.

Что в данной ситуации можно сделать?

Какие могут быть варианты при разделе этой квартиры (обмен, продажа квартиры и п.т.)?

Если дядю выгоняют из пансионата, куда он возвращается?

Ответы на вопрос (3):

Денис, вечер добрый.

желание или не желание дядиной дочки на право участия отца в приватизации в данном случае не играет никакой роли.

Нет у нее такого жаления - не будет приватизации, так ей и объясните.

Чисто теоретически возможен обмен неприватизированной квартиры как добровольный, так и принудительный в судебном порядке.

Уточнрите постоянно или внременно зарегистрирован Ваш брат в пансионате.

Удачи

Он возвращается назад в свою квартиру, но лишить его права приватизации без органа опеки невозможно. если даже за взятку, то разпоряжение органа опеки можно признаьть недействительтным по суду. Сейчас такая ситуация, что надо дать сведения в ФРС (на регистрацию права собственности), в регистрирующие органы, органы приватизации о том, что ваш воюродный брат может лишиться жилья в результате незаконных действий конкретных родственников и просить, если будет такая ситуация, то уведомить вас и пркуратуру и приостановить регистрацию до принятия решения прокуратурой по этому вопросу. С уважением

Судя по штампу в паспорте, то мне кажется что постояно