Как действовать в сложившейся ситуации.

• г. Москва

Как действовать в сложившейся ситуации. Весной этого года заключили с одним из застройщиков в МО договор о покупке квартиры по ипотеке, выплатили 20% от стоимости по договору, остальную сумму должен был внести банк (заявка была одобрена тогда же). Однако с Банком договор мы заключить не смогли, т.к. застройщик не предоставил зарегистрированный в регистрационной палате договор, что являлось необходимым условием. Заявка продлена до конца осени, далее наша она не продлевается, а новый кредит мы взять не можем в связи с ужесточением условий выдачи кредита банком в условиях кризиса. Как выяснилось, застройщик документы в регистрационную палату не подал до сих пор, а договор предварительный - в нём указано, что "договор является действительным только после регистрации в регистрационной палате".Мы так понимаем о квартире можно забыть? И как вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, действительно основной договор жилья подлежит регистрации в рег.палате и считается заключенным с момента такой регистрации.

Но дела Ваши не так уж плохи, Вы заключили предварительный договор и оплатили 20 % стоимости в каком качестве и что прописано в предварительном договоре? Если там отражено, что в качестве задатка, то Вы вправе требовать возврат задатка в двойном размере. Полагаю, что через суд Вы сможете их взыскать.

С Уважением.

Уважаемая Татьяна! Обратитесь к застройщику с письменной претензией о расторжении договора и возврате денежных средств, так как по его вине Вы не смогли взять кредит в банке.

В случае получения отрицательного ответа либо вообще оставления Вашей претензии без ответа, можете обращаться в суд.