За сентябрь выдали только часть зарплаты, за октябрь ещё не выдавали.

• г. Москва

10 ноября уволился с работы. За сентябрь выдали только часть зарплаты, за октябрь ещё не выдавали. С 1 по 7 ноября был на больничном.

Обещают выплатить под расчёт частями и не скоро, а за больничный вообще в конце декабря выплатят.

Имею ли я право потребовать выплатить мне всю сумму сразу.

И если откажут, куда следует мне обратится. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

В соответствие со ст.140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Если ВЫ в день увольнения не работали,то напишите на имя руководителя письменное заявление о выплате причитающихся Вам сумм.Если на следующий день расчет с Вами не произведут,то обращайтесь с иском о принудительном взыскании в суд.При этом работодатель обязан Вам выплатить в соответствии со ст.236ТК РФ денежные средства с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.