Неоднозначная ситуация - действительны ли находящиеся на регистрации документы о дарении квартиры после смерти бабушки?

• г. Москва

Около месяца назад (20.03.2015) я и моя бабушка составили договор дарения квартиры между близкими родственниками. Даритель и я пришли в регистрационную палату и сдали договор на регистрацию. На текущий момент регистрационная палата еще не представила заверенные документы, мотивируя это своей занятостью. Пару дней назад моя бабушка умерла и действительны ли теперь данные документы, которые находятся на регистрации или сделка будет аннулирована?

Ответы на вопрос (3):

Сделка будет аннулирована.

Спросить
Пожаловаться

Сделка действительна, не переживайте, если кто-то из ваших родственников не будет это оспаривать в суде, на основании того, что бабушка могла не понимать и не контролировать свои действия (по старости, в связи с болезнью и т. д.). Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Константин, родственники которые остались без наследства как правило всегда оспаривают такие сделки в суде.

Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Должна ли Регистрационная палата выдать Свидетельство о регистрации прав собственности на комнату в коммунальной квартире по Договору дарения, если даритель умер через 2 месяца, после сдачи документов в Регистрационную палату?

- Какие действия надо предпринять, если инспектор Регистрационной палаты отказывается выдавать Свидетельство, под предлогом смерти дарителя?

Вчера составили,, договор дарения доли земельного участка с частью домовладения,, Я подарила брату. Договор составлен в 4-х экземплярах. Заплатила 5 тыс. рублей за составление этого договора. Теперь надо ехать в Регистрационную палату с этим договором. Какие документы нужно предоставить в Регистрационную палату, кроме договора дарения? Сколько будет стоить пошлина при регистрации права на дом? Как долго будет оформляться эта сделка в регистрационной палате? И еще, мы не можем в данный момент поехать в Регистрационную палату (Гатчина), в какие сроки нам надо уложиться? С уважением, Наталья.

Сдали договор дарения в регистрационную палату и через несколько дней мне даритель, говорит, что написала якобы какой-то отказ в дарении, в государственной регистрации, где мы вместе подавали договор дарения и где выдали нам расписку в получении документов на государственную регистрацию.. Действительно ли она может забрать или отозвать документы или приостановить какие возможны её действия?

Подписали договор купли-продажи квартиры. Полностью внесла стоимость квартиры в банковскую ячейку. Отдали договор в регистрационную палату. Вчера на сайте регистрационной палаты появилась надпись регистрация прекращена. Позвонил продавец и сказал, что он отозвал документы и передумал продавать. Правомерны ли действия продавца и что делать. Должна ли регистрационная палата официально уведомить меня о прекращении регистрации.

Раз'ясните пожалуйста такой вопрос. При регистрации договора дарения в кадастровой палате требуется присутствие двух лиц, т.е. Лица одаряемого и самого дарителя? Или можно провести регистрацию с одним участником сделки например пришел одаряемый с договором дарения в регистрационную палату или кадастровую палату без дарителя и хочет провести регистрацию, возможен такой вариант? Может быть есть законы регламентирующие осуществление таких сделок?

Заранее благодарю вас за полный ответ!

Можно ли передать деньги за квартиру продавцу в день передачи договора уступки права в Регистрационную палату? (одно из условий продавца). В день передачи денег квартира ещё не зарегестрирована в Рег. палате. В каких случаях Регистрационная палата может отказать в регистрации? Не потеряю ли я свои деньги?

Один дедушка передал право собственности на свою квартиру по договору дарения другому дедушке. Даритель скончался до окончания гос регистрации. Регистрационная палата зарегистрировала право собственности за одаряемым, но ввиду незнания факта смерти дарителя. Одаряемый продает эту квартиру мне по договору купли продажи. На данный момент регистрационная палата отказывает мне в проведении гос регистрации, ввиду того что поступили сведения о смерти дарителя в предыдущей сделке. Скажите пожалуйста правомерны ли действия регпалаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Регистрационная палата приостановила регистрацию квартиры в связи с ошибкой в составлении договора ипотеки с банком. Представили исправленный документ на следующий день. Регистрационная палата назначила день регистрации через месяц. Какие сроки регистрации квартиры при ошибочных действиях?

Есть приватизированная квартира в совместной собственности (я и мама), хотим определить доли и мамину долю подарить моему брату.

Был нотариально оформлен Договор определения долей и дарения доли квартиры. НО Регистрационаая палата г.Одинцово отказала в регистрации Договора, мотивируя это тем, что должна быть отдельная регистрация сначала Договора определения долей, а потом Договора дарения.

Нотариус говорит, что Рег. палата не права. Стоит ли пытаться обращаться в суд на Рег. палату?

Я получила по договору дарения 1/2 доли однокомнатной квартиры и сдала документы в Регистрационную палату на оформление. Исли вдруг даритель передумает, может он отозвать или аннулировать договор дарения?

Возможно ли расторжение договора дарения по инициативе дарителя?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение